Стартап «API Bank» привлек первое внешнее финансирование

Стартапы >> 03.01.2021, 00:26

Стартап «API Bank», являющийся «конструктором банков», смог привлечь свои первые инвестиционные средства извне. Компания получила конвертируемый займ, который был предоставлен «Российско-белорусским фондом венчурных инвестиций». Об этом сообщает «vc.RU».

Отмечено, что детали условий финансирования не раскрываются.

Стартап был создан в 2017-м году. Он дает возможность агрегаторам, маркетплейсам и прочему бизнесу создавать персональные платежные решения на основе банков, включая выпуск карт, открытие электронных кошельков, создание финпрограмм лояльности и т.п. Кроме того, клиенты стартапа могут воспользоваться сервисом для взаимодействия с самозанятыми лицами.

В перечень проектов, которые успешно существуют на основе сервиса от «API Bank», входит кэшбек-система «LetyShops», виртуальный банк для МСБ «Просто Банк» и другие. В перечень партнеров «конструктора банков» входят «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Visa» и другие финансовые гиганты.

Как сообщил сооснователь и руководитель стартапа г-н А. Петров, полученные средства «конструктор банков» намерен направить на развитие сервисных продуктов для маркетплейсов и агрегаторов, а также комплексное продвижение уже готовых инновационных решений для банковских структур. О чем именно, в данном случае, идет речь не указано.