Стартап «Zapier» оценен в 4 миллиарда

Стартапы >> 21.01.2021, 00:27

Фонд «Sequoia Capital» использовал возможности вторичного финансового рынка и приобрел акции стартапа «Zapier». В этом пространстве заинтересованные инвесторы покупают ценные бумаги у действующих акционеров. При этом стартап был оценен в рекордные для него 4 миллиарда долларов. Эта сумма сейчас в 40 раз превосходит объем годовой финансовой выручки. Информация дана порталом «The Information», который делает ссылку на информированные о сделке источники.

Отмечено, что сегодня многие желают приобрести «часть» стартапа «Zapier». Однако фирма сейчас не настроена привлекать средства от новых инвесторов. Исходя из этого, «Sequoia Capital» вынужден был приобретать бумаги через механизм вторичного рынка.

Количество акций, сумма и имена других участников бизнес-сделки неизвестны.

Стартап «Zapier» успешно продвигает одноименную платформу, позволяющую web-приложениям эффективно «взаимодействовать» друг с другом. К примеру, оперативно сохранять приложения из почтового э-мейла на площадке «Dropbox» и т.д.

В текущий момент платформа интегрирована уже более чем с 2 тысячами функциональных приложений, включая продукты «Google», «Salesforce», «Microsoft».

Стартап запущен в 2012 и буквально через 2 года начал давать стабильную прибыль.