Стартап «Impossible Foods» выйдет на биржу

Стартапы >> 17.05.2021, 06:31

Как сообщает «Reuters», компания-изготовитель «зеленого» мяса «Impossible Foods» намерена выйти на биржу. Стартап оценивают в 10 миллиардов долларов. Это в 2.5 раза выше последней оценки фирмы, которая составляла 4 миллиарда долларов.

По данным от источников «Reuters», руководство стартапа пока не определилось с оптимальным способом выхода на финбиржу. Это может быть сделано как через стандартный механизм IPO, так и с помощью специальной SPAC-структуры. Точные сроки также неизвестны. Указано ,что это произойдет «в рамках ближайшего года».

Со слов собеседников, итог обсуждения зависит от рыночных условий на момент старта выхода на биржу. Более того, стартап может обложить переход в публичный статус и провести еще один частный инвестраунд. Представитель «Impossible Foods» отказался дать официальный комментарий по теме выхода на финбиржу.

Указано, что компания «Impossible Foods» создана в 2011-м году стэнфордским профессором г-м П.Брауном. Первый продукт стартапа был представлен в 2016-м году. Им стала растительная котлета для бургера, получившего название «Impossible Burger». Сейчас продукт продается в 20-ти тысячах торговых точек. Весной 2019-го года в партнерстве с сетью «Burger King» был запущен бургер под названием «Impossible Whopper».

По данным «Reuters», за годы работы стартап привлек от инвесторов 1.4 миллиард долларов.