Стартап «Alba Orbital» привлек инвестиции

Стартапы >> 22.05.2021, 03:11

Британский стартап «Alba Orbital» сумел привлечь 3.4 миллиона долларов в «посевном» инвестиционном раунде. Эти средства будут направлены на организацию запуска компактных спутников для снимков поверхности Земли. Устройства весят менее 1-го килограмма, функционируют на солнечной энергии и могут снимать с показателем разрешения до 10-ти метров. Об этом информирует «TechCrunch».

Сказано, что лит-инвестором раунда стала компания «Metaplanet Holdings». В нем также участвовали «Y Combinator», «Soma», «Liquid2» и другие. Оценка британского стартапа и доли инвесторов не сообщаются.

Как уточнил представитель «Alba Orbital», фирма создает компактные спутники. Их вес не превышает 1 килограмм, а размер сравним с банкой от «газировки». Устройства работают на энергии Солнца и дают возможность в интервале 15-ти минут осуществлять снимки Земли.

Стоимость устройства – около 10-ти тысяч долларов.

По данным «TechCrunch», стартап уже запустил на орбиту 6 спутников. Это пока немного, но больше, нежели у многих компаний с более «существенными космическими амбициями».

Команда «Alba Orbital» настроена расширить производства для запуска «сотни спутников». Это даст возможность получить записи с высокой кадровой частотой.