«iParkU» запустил паркшеринг в С.-Петербурге

Стартапы >> 24.05.2021, 06:33

Стартап «iParkU» накануне полноценно запустил на территории С.-Петербурга сервис паркшеринга. Как сообщает «Коммерсантъ», речь идет об услуге поиска и платной передачи свободных парковок. В функциональном приложении любой водитель может оставить заявку на место для парковки, а другой пользователь сервиса – сообщить о готовности его передаче.

Команда стартапа тестировала новый сервис с прошлого месяца. Это делалось на локальном городском участке в Северной столице. Приложение установили почти 5 тысяч водителей. При этом стартап на фазе создания и тестирования услуги сумел привлечь более 45 миллионов рублей.

Сейчас паркшеринг полноценно запущен в С.-Петербурге. До конца нынешнего года фирма намерена запуститься в Москве, а также других российских мегаполисах. Кроме того, в бизнес-плане стартапа фигурируют Лондон, Берлин и Париж.

Как уточняет «Ъ», услуга для водителя, который заинтересован получить парковочное место в указанной им локации, обходится в 200 рублей. Пользователь, который освободил площадку и ответил нуждающемуся в ней на его счет в сервисном приложении приходит 150 рублей.

Со слов акционера и руководителя «iParkU» г-на Р.Стевенса, в С.-Петербурге и Москве на дорогах ежедневно передвигается почти 5.5 миллионов транспортных средств. Многие водители испытывают трудности с оперативной парковкой. Если в рамках года стартап «iParkU» поможет с поиском парковочного места, хотя бы, 5% водителей двух столиц, то финансовый доход сервиса составит 12 миллиардов рублей.