«Snap» приобрела стартап «WaveOptic»

Стартапы >> 29.05.2021, 06:29

Американская компания «Snap Inc.» за 500 миллионов долларов приобрела успешный стартап «WaveOptics». Это позволит усилить позиции в сегменте изготовления очков с дополненной реальностью. При этом сумма бизнес-сделки почти в 5 раз превышает сегодняшнюю оценку стартапа. Она составляет 105 миллионов долларов. Об этом информирует ресурс «The Verge».

Сказано, что стартап «WaveOptics» специализируется на изготовлении проекторов и волноводов для очков с AR-реальностью. Компания «Snap Inc.» ранее имела плодотворное сотрудничество с «WaveOptics» при создании прошлых версий AR-очков «Spectacles». Учитывая это, было принято решение о целесообразности полной покупки стартапа.

Указано, что 50% от 500 миллионов поступит экс-владельцам «WaveOptics» в виде корпоративных акций «Snap» сразу после полного закрытия бизнес сделки. Оставшаяся половина – будет выплачена финансовыми средствами и акциями, но через 2 года.

Как отмечает «The Verge», технологии от «WaveOptics» отличаются тем, что существенно сокращают функциональную нагрузку на оборудование. Речь идет о блоке, обрабатывающем и затем отображающем визуальные изображения через AR-очки. Кроме того, стартап владеет 12-ю зарегистрированными либо проходящими этот процесс патентами.