Разработчик нейроинтерфейсов получил инвестиции

Стартапы >> 03.08.2021, 07:15

Стартап «Neuralink», разрабатывающий нейроитерфейсы, привлек средства в размере 205 миллионов долларов. Структура г-на Маска направит финансы на создание мозгового импланта для лиц, страдающих параличом нижних конечностей. Об этом сообщает ресурс «TechCrunch».

Сказано, что лид-инвестором финансового раунда стал дубайский фонд «Vy Capital». Кроме того, в финансировании приняли участие «Gigafund», «Founders Fund», «Craft Ventures», «Valor Equity Partners», «DFJ Growth», а также «Google Ventures». Вместе с этим, к финраунду присоединились соучредитель «PayPal» г-н К.Ховери, соучредитель «Coinbase» и «Paradigm» г-н Ф.Эрсам, глава правления «YC Group» и руководитель «OpenAI» г-н С.Альтман и ряд других инвесторов.

По данным «TechCrunch», в рамках предыдущего раунда в 2018-м году компания-разработчик привлекла 51 миллион долларов. На сегодняшний день эти суммы являются наиболее крупными инвестициями в структуры, работающие в сегменте нейроинтерфейсов.

Стартап готовится к старту тестирования устройств на людях. Ранее в подобных мероприятиях участвовали только обезьяны и свиньи.

Фирма «Neuralink» создана в 2016-м году в Калифорнии г-м И.Маском. С момента работы компании он лично вложил в стартап 158 миллионов долларов.