Совсем скоро состоится первый коммерческий космический запуск от стартапа «Astra»

Стартапы >> 25.08.2021, 06:29

Команда стартапа «Astra» находится на финишной подготовке своего первого коммерческого орбитального запуска. Он состоится в пятницу, 27-го августа. Информация подтверждена руководителем фирмы г-м К.Кемпом и дана ресурсом новостей «TechCrunch».

Сказано, что накануне в текущем месяце стартап получил официальное разрешение на первый орбитальный запуск коммерческого типа. Лицензия регулятора в лице «Федерального Управления гражданской авиации» Штатов актуальна до 2026-го года.

Как пояснил Крис Кемп, документ позволяет ракете-носителю под названием «Rocket v3» совершать полеты с площадки старта на Аляске.

Сообщается, что после пятничного полета в этом году состоится еще один коммерческий запуск. Точная дата пока не называется.
Стартап «Astra» начал официально работать в начале февраля прошлого года. Фирма намерена производить бюджетные и компактные ракеты, отправляя спутниковые устройства на низкую орбиту. К концу текущего года стартап настроен начать осуществлять ежемесячные запуски.

Как напоминает «TechCrunch», первые тестовые полеты были совершены в декабре прошлого года. В момент 3-го запуска «Rocket v3» добралась до космоса, однако не сумела выйти на орбиту.

Тем не менее, это не помешало в феврале 2021-го года выйти на площадку «Nasdaq». Это было осуществлено с помощью слияния со специализированной структурой «Holicity». Капитализация космического стартапа составила 2.1 миллиарда долларов.