Инвестиции в стартапы невероятно высоки

Стартапы >> 24.08.2018, 08:11

Текущий год станет рекордным по финансовым инвестициям в стартапы. Об этом сообщает «Crunchbase». Еще не завершился 2018-й год, а венчурные финансисты уже вложили в начинающие компании с оценкой от 1-го миллиарда и выше 73 миллиарда долларов.

По данным платформы, в этом году уже 65 стартапов смогли достичь оценочной капитализации в 1 миллиард долларов. Вышеуказанная сумма на уровне 73-х миллиардов долларов была ими получена только за 7 полных месяцев нынешнего года. Это всего на 15 миллиардов меньше, чем было инвестировано в подобные компании за весь прошлый год. Тогда, в рамках 12-ти месяцев, в стартапы было вложено 98 миллиардов долларов.

Уточняется, что в Кремниевой долине те стартапы, которые достигли оценочной стоимости в 1 миллиард долларов, принято именовать «единорогами». Это объясняется тем, что изначально подобных компаний было мало и они считались «редким зверем» в сегменте венчурного финансирования. Как отмечают эксперты, цифра в 65 «единорогов» уже ставит под сомнение такое определение. Если тенденция первых 7-ми месяцев сохранится, то 2018-й год побьет рекордные показатели за всю историю существования венчурного финансирования стартапов.