Выпуск электронных денег: стартап «Monerium» привлек финансирование

Стартапы >> 16.01.2019, 07:06

Стартап из Исландии «Monerium» желает выпустить электронные деньги, которые «обеспечены активами, регулируются и подлежат выкупу». С этой целью будет использована блокчейн-технология. Как информирует «BitsMedia», компания уже на начальном раунде финансирования смогла привлечь 2 миллиона долларов. Инвесторами выступила частная инвесткомпания «Hof Holdings» и блокчейн-фирма «ConsenSys».

Сообщается, что в состав команды исландского стартапа входят «ветераны», которые занимаются комплексным восстановлением национальных финансовых услуг после кризиса 2008-го года. Целью «Monerium» является создание доступной, простой в обращении и безопасной валюты, которая объединяет в себе «бумажные деньги» и инновационную технологию блокчейн.

Миссию стартапа прокомментировал глава «Monerium» и экс-руководитель исландского Центробанка г-н Й.Х.Эгильссон. Он отметил, что в 2008-м году в стране «обрушилась» централизованная система финансов. Это спровоцировало системный экономический кризис. «Слишком крупные, чтобы обанкротиться» банки отказались от кредитов и депозитов, а также ограничили платежи. По мнению Йона Хельги Эгильссона, централизованные банки, в отличие от IT-блокчейна «постулируют иную философию». Стартап позволит добиться децентрализации финансов и рисков на местном уровне с перспективой охвата глобальных горизонтов