«Cove» выдали безопасную бутылку

Технологии >> 15.03.2019, 07:15

Компания «Cove» выдала вариант простой и экологически безопасной тары из биополимера полигидроксиалканоата. Этот материал уже одобрен американским Минздравом. Как отмечает «TechCult», по замыслу разработчиков их бутылка станет эффективной альтернативой пластику из нефтяных продуктов.

Сообщается, что преимущества тары из полигидроксиалканоата в гарантированно непродолжительном сроке эксплуатации. Бутылка «прослужит» в рамках полугода. Формально она считается многоразовой. Ее можно мыть и применять повторно. Однако это длится недолго. После этого тара может быть выброшена без урона экологии. Это обусловлено технологическими аспектами производства и характеристиками исходного материала. Данное вещество на 100% разлагается в природных условиях. Бутылка превращается в воду и органику, которая становится компостом.

Сказано, что оперативность разложения тары от «Cove» находится в прямой зависимости от окружающих условий. Если взять худший сценарий и закопать бутылку в сухой песок, то она необратимо «исчезнет» за 5 лет. При воздействии солнечного света, воды, ветра и прочих естественных факторов внешней среды процесс безопасного разложения происходит намного быстрее.

В повседневной эксплуатации тара полностью аналогична потребительским свойствам традиционных пластиковых бутылок.