«Nvidia» презентовала технологию для качественных видеозвонков

Технологии >> 11.10.2020, 06:38

Компания «Nvidia» продемонстрировала возможности нейросети, которая в видеозвонке «исправляет» лицо человека. Презентована технологическая платформа «Nvidia Maxine», которая сможет обрабатывать актуальные звонки в «облаке», используя графические процессоры бренда «Nvidia». Об этом сообщает портал «The Verge».

Сказано, что «Nvidia» показала свой платформенный продукт «Nvidia Maxine». Он ориентирован на разработку современных сервисов видеосвязи на основе ИИ и с GPU-ускорением с целью улучшения качества потокового видео.

Со слов представителя компании, «Maxine» эффективно обработает звонки в «облаке» с помощью графических технологий «Nvidia» и заметно повысит их качество.

Уточняется, что платформа исправит наиболее актуальные проблемы при осуществлении видеозвонков. В частности, снизятся требования к пропускной способности. Технология передает лишь «ключевые лицевые точки», а Искусственный интеллект преобразует визуальное изображение в видео на другой коммуникационной стороне. Уменьшение требований снизит издержки провайдеров на общую инфраструктуру.

Вместе с этим, «умная» платформа успешно «исправляет» лица участников видеозвонка. Повышается разрешение видео, а глаза и лица выравниваются так, чтобы взор всегда был обращен в сторону камеры. Также предусмотрены дополнительные опции, включая подавление шума, перевод речи и субтитры.