«Waymo» тестирует технологию для беспилотного такси в Калифорнии

Технологии >> 23.02.2021, 00:27

Фирма «Waymo» запустила программу тестирования беспилотного такси на территории Сан-Франциско. С этой целью команда стартапа оптимизировала корпоративную технологию восприятия, планирования движения и навигации. Об этом сообщает портал новостей «VentureBeat».

Сказано, что первый тестовый запуск технологии беспилотного такси фирма провела еще в 2018-м году на территории Аризоны. Сейчас она впервые проводит испытания в другом штате.

Как уточнил представитель компании, тестирование «беспилотников» осуществляется на своих же работниках-добровольцах. Персонал стартапа использует для вызова такси беспилотного типа функциональное приложение «Waymo One». Указывается актуальный пункт отправления и последующего прибытия. В свою очередь, приложение выдает предполагаемое время, когда машина прибудет. По аналогии со стандартным такси, пассажиры оценивают качество сервисной поездки по 5-балльной системе.

Указано, что «Waymo» работает в сегменте беспилотных транспортных средств с 2009-го года. При этом до 20216-го года она считалась структурным подразделением «Google». Однако затем «материнская» структура «Alphabet» вывела стартап в отдельную самостоятельную компанию.

До запуска тестов в Калифорнии, эксперименты проводились в Штате Аризона, в том числе, в г. Финикс.

Технология автономного вождения обустроена на моделях «Jaguar I-Pace» и «Chrysler Pacificas».