Команда «FB» работает над «умными» очками

Технологии >> 03.03.2021, 00:30

Компания «Facebook» намерена создать «умные» очки с наличием функционала распознавания лиц. При этом обсуждается вопрос о том, можно ли в легальном поле добавить распознавание на IT-устройство, которое хотят выпустить до конца текущего года. Об этом стало известно порталу «BuzzFeed News», который ссылается на тему закрытой встречи внутри компании.

Как сообщил вице-президент «FB» г-н Э. Босворт, функция может не появиться. Это обусловлено нюансами действующего американского законодательства.

Со слов Эндрю Босворта, в целом, распознавание лиц является сложным вопросом. Здесь очевидны и преимущества, и риски. И пока нет решения, как их оптимально сбалансировать. Так топ-менеджер ответил на вопрос неизвестного сотрудника о возможности «отмечать лица, как неопознаваемые».

Как напоминает портал, «FB» разработала технологию распознавания лиц еще в 2014-м году. Она именуется «DeepFace» и используется, к примеру, для идентификации пользователей на фото.

Первую пару «умных» очков компания обещает выпустить в связке с «Ray-Ban» до конца текущего года. Однако ответ на вопрос, появится ли там функция распознавания лиц, пока остается открытым.