Расшифровка и перевод онлайн-собраний: «Microsoft» выдала приложение

Технологии >> 08.03.2021, 00:35

Компания «Microsoft» выпустила функциональное приложение, обеспечивающее расшифровку и перевод. Технология актуальна в рамках организации онлайн-собраний. Об этом сообщает новостной ресурс «TechCrunch».

Уточняется, что технологичное приложение «Group Transcribe» дает возможность каждому участнику той или иной дистанционной встречи видеть актуальную расшифровку разговоров. Для того, чтобы иметь возможность воспользоваться функциональным приложением, следует создать онлайн-встречу и пригласить по ссылке либо через QR-код иных участников.

Благодаря технологии, присоединившиеся к онлайн-собранию участники увидят на своем устройстве расшифровку реплик, обновляемую в live-времени. Вместе с этим приложение обеспечивает перевод. В арсенале – более 30-ти языков, включая русский.

В настоящий момент «Group Transcribe» актуальна лишь на устройствах «iOS». Как отметил представитель компании, технология даст возможность полноценно участвовать в онлайн-встречам лицам с ограниченными физическими возможностями. Имеются ввиду слабослышащие и глухие люди. Вместе с этим, приложение максимально полезно тех, кто не знает язык собеседника.

Указано, что компания не сохраняет записи онлайн-встреч или готовых расшифровок. При этом функциональное приложение поощряет пользовательскую инициативу о «внесении» своих записей с целью улучшения работы технологичного сервиса.