Обход запрета «яблочного бренда» на сбор данных: в Поднебесной уже тестируют технологию

Технологии >> 22.03.2021, 00:21

В Китае стартовало тестирование технологии, которая позволяет обойти запрет «яблочной корпорации». Речь идет о сборе пользовательских данных. Как известно, текущий весной «Apple» выдаст обновление актуальных правил для приложений «iOS», которые будут требовать от IT-разработчиков запрашивать пользовательское разрешение на отслеживание реальных действий для рекламного таргетинга. Об этом сообщает «Financial Times», делая ссылку на файл для разработчиков приложений из КНР, где упоминается новая программа.

Сказано, что программу «CAID» запустила Ассоциация «China Advertising Association» или «САА». В нее входит почти 2 тысячи участников. Тестируемый программный продукт обеспечивает обход обновленных правил от «яблока».

Отмечено, что технология тестируется крупными рекламодателями и технологическими компаниями из Поднебесной. В их число входят «Tencent» и «ByteDancе».

Как поясняет «FT», рекламодатели будут иметь возможность использовать местный «CAID», если «IDFA» станет недоступным для китайского бизнеса. Речь идет об идентификаторе мониторинга пользовательского поведения.

Китайские компании отказались дать официальные комментарии. В «САА» ответили кратко, что «CAID» не входит в противоречие с обновленной политикой конфиденциальности от «Apple».

По мнению экспертов, если «CAID» будет официально реализована, американская корпорация не станет «воевать слишком активно». В противном случае, она может «просто потерять гигантский рынок Поднебесной, будучи изгнанной оттуда».