«Юла» протестирует технологию проверки «подозрительных» аккаунтов

Технологии >> 21.04.2021, 06:42

Сервис «Юла» запустил тестирование технологии мониторинга «подозрительных» аккаунтов с помощью селфи. Об этом представитель ресурса сообщил новостному порталу «vc.RU».

Сказано, что аудитория «Юлы» сможет подтвердить персональные профили с помощью личного видео, а Искусственный интеллект оперативно проверит файл на подлинность. В настоящий момент эта функция тестируется и не считается обязательной. Однако платформа намерена проверять с ее помощью «подозрительные» аккаунты.

Со слов представителя «Юлы», видеоселфи проверяется «за считанные секунды». По факту подтверждения, в персональном аккаунте возникает «иконка» верификации. ИИ-технология анализирует видеофайл по ряду параметров. К примеру, что в базе отсутствуют другие подобные лица, что это видео или картинка не с экрана и т.д. Отмечено, что у третьих лиц доступ к селфи будет отсутствовать.

Уточняется, что «обязательность» верификации станет применяться для «подозрительных» пользователей. В частности, технология может запустить проверку, если зафиксирована спам-активность профиля.

В данный момент администрация «Юлы» ограничивает действия «подозрительных» пользователей. Они, к примеру, не могут отправить сообщение в чат либо видеть телефонные номера. Однако, если верификация будет успешно пройдена, то ограничения снимутся.

Сейчас «проверочные видеоселфи» есть в функциональном приложении «Юлы» на «iOS» и «Android». Совсем скоро технология появится и в десктопе.