В Штатах создан холодильник для МКС

Технологии >> 03.06.2021, 06:24

Американские специалисты создали инновационный холодильник для МКС, который способен «годами хранить еду». Первый рабочий прототип был представлен накануне. Разработка технологии длилась 2 года. Об этом информирует портал новостей «TechCrunch».

Сказано, что в статусе разработчиков выступила объединенная команда специалистов из Университета Пердью и изготовителя технологического оборудования «Air Squared». Ими создан первый функциональный прототип холодильника, который может работать в условиях невесомости.

Как поясняет «TechCrunch», стандартные холодильники не могут работать в космосе ввиду специфики компрессорной системы. Для предусмотренного распределения хладагента внутри необходима сила тяжести.

Разработчики выдали технологию охлаждения без наличия жидкости. Уже проведены успешные испытания холодильного устройства в формате микрогравитации в параболическом лайнере.

Указано, что технологичная программа финансируется из фондов «NASA».

Следующим этапом тестирования станет установка созданного холодильника на Международную космическую станцию на продолжительный срок. Вместе с этим, запланирована серия экспериментов в холодной среде. В них также задействуют инновационный холодильник.