«Amazon» внедрит технологию для дополнительной защиты клиентов

Технологии >> 26.08.2021, 06:27

Онлайн-ритейлер «Amazon» станет отслеживать движение «мышки» на компьютерных устройствах персонала. Это необходимо для организации дополнительной защиты клиентов. На основе полученных данных будет сформирован «профиль сотрудника». Он позволит убедиться в том, что устройством управляет работник, а не хакер. Информация дана порталом «Vice».

Сказано, что руководство ритейлера внедрит технологию, дабы предотвратить доступ хакеров и мошенников к клиентским конфиденциальным данным. «Vice» ссылается на материалы внутреннего корпоративного документа.

Указано, что использовать технологию от фирмы кибербезопасности «BehavioSec» уже согласились подразделения по юриспруденции, финансам и безопасности онлайн-ритейлера «Amazon».

Уточняется, что будут отслеживаться движения «мышки» и нажатия на клавиатуру. Эти данные дадут возможность получить системе безопасности «профиль сотрудника». Далее технология проводит проверку, подтверждая, что за компьютерным устройством конкретный сотрудник, а не хакер.

По данным «Vice», внедряемая система не станет контролировать web-сайты и приложения, которые использует сотрудник. Также не станут контролироваться рабочие коммуникации.

В документе описывается несколько успешных для хакеров попыток, когда они сумели выдать себя за персонал из службы поддержки «Amazon». Это позволило им иметь доступ к персональным данным покупателей.