«Alphabet» уже использует в офисах «Google» свои роботы для уборки

Технологии >> 25.11.2021, 00:15

«Alphabet» запустила программу по использованию в офисах «Google» собственных обучаемых роботов. Универсальный помощник обеспечивает уборку пространств и решение иных повседневных задач. Роботы способны сортировать мусор, передвигать стулья и протирать рабочие столы. Информация подтверждена руководителем корпоративного подразделения «Everyday Robot» г-м Х.Брондмо и дана ресурсом «TechCrunch».

Сказано, что сейчас компания запустила 100 прототипов роботов. Со слов Ханса Питера Брондмо, разрабатываются роботы, которые можно научить решать дополнительные задачи без необходимости написания кода с нуля.

Уточняется, что в основном «умные» устройства работают в специальных узких пространствах. Они запрограммированы на задачи в необходимом месте и в определенное время. Чтобы роботы стали максимально полезны там, где живут и трудятся люди, они должны еще многому научиться.

Как напоминает «TechCrunch», первые роботы «Alphabet» появились в 209-м году и были ориентированы на сортировку мусора. Однако весь этот период проходило обучение. Сейчас они способны передвигать стулья, открывать двери и протирать рабочие столы.

Для того, чтобы передвигаться и ориентироваться в пространстве, роботы используют датчики и камеры. Получение навыка адаптироваться к новым обстоятельствам осуществляется с помощью технологии машинного обучения.