«Умный дом»: «Яндекс» присоединился к разработке единого стандарта

Технологии >> 11.12.2021, 00:12

Бренд «Яндекс» накануне присоединился к разработке единого глобального стандарта для элементов «умного» дома. Он составил компанию таким корпорациям, как «Google», «Apple» и «Amazon». Компании нацелены выпустить первые устройства в новом формате в 2022-м году. Об этом информирует портал «TechCrunch».

Уточняется, что новый протокол даст возможность упростить изготовление «умных» устройств и совмещать между собой отдельные профильные сервисы и голосовые помощники.

По данным портала, число пользователей «умного» дома компании из России за прошлый год увеличилось более чем в 4 раза. Точное количество не указано. Учитывая тенденцию, компания «Яндекс» решила присоединиться к разработке единого глобального стандарта.

Как напоминает «TechCrunch», компании «Google», «Apple», «Amazon» и «Connectivity Standards Alliance» приняли решение о создании единого протокола для элементов «умного» дома в конце 2019-го года. Выход устройств намечен на 1-ю половину 2022-го г. «Connectivity Standards Alliance», которая ранее именовалась «Zigbee Alliance» объединяет таких технологичных гигантов, как «Samsung», «IKEA», «Comcast» и других.

Как отмечали представителя альянса, проект «Connected Home over IP» основан на едином убеждении, что любое устройство «умного» дома должно быть надежным, безопасным и совместимым с «родственниками» от иного бренда.