«Умный дом»: доминируют колонки и развлечения

Аналитика >> 30.06.2018, 07:15

В рыночном сегменте прикладных устройств для «умного дома» в текущем году доминируют видеоразвлечения и колонки. По итогу 2018-го года они смогут занять 71% профильного рынка. В количественном выражении это составляет примерно 390 миллионов устройств. К таким выводам после проведенного исследования пришли эксперты «International Data Corporation». Информация подтверждена соответствующим аналитическим отчетом «IDC» и представлена «iot.RU».

Указано, что прогнозные цифры основаны на объективных данных о поставках «умных колонок», мониторинговых и охранных систем, медиа-адаптеров цифровых систем «умного освещения», термостатов и прочих гаджетов, формирующих «умный дом».

Совокупный годовой объем коммерческих продаж подобных устройств оценен в 549.5 миллионов единиц. Это на 25% превысит показатели прошлого года. В денежном выражении продажи за 2018-й год достигнут отметки в 206.8 миллиардов долларов.

Уточняется, что в категорию «видеоразвлечений», экспертами были включены инновационные продукты, начиная от видеостриминговых устройств «Amazon Fire Stick» или «Chromecast» и заканчивая смарт-телевизорами. Как информируют эксперты, на все это придется почти три четверти совокупного объема продаж. Эта цифра равна 157.4 миллиардам долларов. Еще 11.8 миллиардов долларов составят продажи «умных колонок».

Как поясняет аналитик «IDC» г-н Д.Убрани, телевизоры продолжают оставаться «главными элементами многих домохозяйств». Изготовители платформ и устройств ведут жесткую конкуренцию за пользовательское внимание к «умным помощникам» и прочим сервисам. Сейчас «в лидерах» пока находится «Alexa» от бренда «Amazon». Но велика вероятность, что скоро с ней сравняется по популярности «Google Assistant». Очень многие мировые бренды сейчас используют именно его в смартфонах, а это, соответственно, приведет в динамике популярности «помощника» и в TV.