«TMR»: объем рынка технологии «умный дом» достигнет 97.6 миллиардов

Технологии >> 22.06.2018, 07:13

Объем глобального рынка сервисов и инструментов системы «умный дом» к 2025-му году достигнет суммы 97.6 миллиардов долларов. Это более, чем в 3 раза превысит статистику 2016-го года. На тот момент отраслевой мировой рынок составлял 30.02 миллиардов долларов. Информация подтверждена аналитическим отчетом американского исследовательского бренда «TMR» и представлена порталом «iot.RU».

Как отмечают эксперты «Transparency Market Research», технология «умный дом» является достаточно рентабельной. Это окажет прямое влияние на увеличение числа активных участников отраслевого рынка. Уже сейчас ситуация с технологическим подходом «умный дом» позиционируется, как «умеренно конкурентная». При этом такие активные игроки, как «Honeywell International», «Siemens», «Johnson Controls», «АВВ» и «Schneider Electric» будут только улучать свои продуктовые портфели. При этом внимание станет уделяться всем категориям пользователей.

Наступающий период станет этапом появлений инновационных стартапов, которые предлагают эффективные технологические решения. Наряду с этим, будут происходить поглощения и стратегические слияния. На рынке станут запускаться инновационные продуктовые модели и это станет тенденцией на ближайшие 7 лет.

Указано, что технология «умный дом» сегодня разбита на следующие сегменты:
• контроль вентиляции, отопления и кондиционирования или HVAC;
• обеспечение доступа и пользовательской безопасности;
• развлекательные функции;
• контроль освещения.

Как считают эксперты «TMR», максимальный объем спроса сегодня обеспечивает сегмент HVAC.

С точки зрения регионов, максимальный потенциал имеют Соединенные Штаты, а также Франция и Германия. Тем не менее, совсем скоро верхних точек спроса технология «умный дом» достигнет в Китайской Республике, Индии и Японии.

Что касается РФ, то здесь отраслевые технологические продукты также востребованы, но наблюдается акцент спроса со стороны лиц с повышенным достатком. В целом же, в России пока только 0.6% домохозяйств использует продукты технологии «умный дом».