Разработчик гиперзвукового самолета продолжит развивать технологию

Технологии >> 16.02.2022, 00:03

Как сообщает «TechCrunch», компания с основателем из РФ «Destinus» продолжит развивать технологию. Речь идет о разработке гиперзвукового самолета. С этой целью, накануне было привлечено 29 миллионов долларов.

Сказано, что компания-разработчик направит средства на технологическую разработку водородных реактивных и ракетных силовых агрегатов. Команда «Destinus» нацелена начать первые испытания сверхзвуковых полетов в небе в рамках ближайших 12-18 месяцев.

По данным «TechCrunch», средства в компанию вложили «Quiet Capital», «Conny & Co» и другие. Корпоративная оценка не раскрывается.

Компания «Destinus» была основана в Швейцарии экс-владельцем «Техносилы» г-м М.Кокоричем. Разрабатывается инновационный гиперзвуковой самолет. Это своеобразный «гибрид» ракеты и самолета. Сможет доставлять пассажиров и грузы из одной локации Земли в другую за 1-2 часа ввиду гиперзвуковой скорости летательного средства.

Отмечено, что самолет гиперзвукового типа взлетает по аналогии с обычным лайнером. Набрав высоту, он включает реактивный силовой агрегат и покидает пределы атмосферы.

Указано, что первый самолет будет компактным и сможет доставлять от 1 до 10 тонн груза.
Срок завершения технологической разработки и получения серийного продукта – 5-7 лет. В текущий момент уже созданы и патентуются локальные технологические подсистемы.

Со слов г-на Коротича, в число заинтересованных клиентов входят «FedEX», «DHL». «Lufthansa» и другие.