Стартап «ZeroAvia» успешно провел раунд «А»

Стартапы >> 22.12.2020, 00:27

Стартап «ZeroAvia», разрабатывающий водородные двигатели для авиаотрасли, сумел привлечь финансирование. Компания успешно завершила инвестиционный раунд «А». Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что в качестве инвесторов выступили:
• британское правительство – вложено 12.3 миллиона фунтов или 16.3 миллиона долларов;
• группа инвесторов, состоящая из фондов, в которые вложили средства «Amazon», г-н Б.Гейтс и другие – инвестирован 21.4 миллион долларов.

Таким образом, американский стартап, основанный выходцем из России получил 37.7 миллионов долларов.

Компания нацелена использовать полученные средства для разработки технологии, позволяющей минимизировать выбросы от силовых агрегатов в авиаотрасли. В частности, речь идет о водородных «движках» для небольших лайнеров, которые летают на расстояния в пределах 500 миль или 800 километров.

Уточняется, что основателем и руководителем «ZeroAvia» является г-н В.Мифтахов. По данным портала, прежде чем оказаться в Калифорнии, предприниматель жил в российской Западной Сибири. Он окончил МФТИ и Принстон. Входил в команду «McKinsey» и «Google».

Со слов Валерия Мифтахова, 10 авиационных компаний уже готовы использовать технологии «ZeroAvia». Предполагается, что они будут готовы для коммерческого применения в 2023-м году.