Добытчик тунца внедряет IT-блокчейн

Технологии >> 25.06.2018, 07:06

Компания «Pacificial», специализирующаяся на промышленной добыче тунца, запустит мониторинговый блокчейн-проект. Это произойдет уже в конце следующего месяца текущего года. Это обеспечит контроль соблюдения действующими рыболовецкими союзами тех норм и стандартов, которые установлены Морским Попечительным Советом «MSC». Информация представлена ресурсом профильных новостей «BitNovosti».

Сообщается, что крупнейшая мировая промысловая компания консолидировала партнеров по действующему «Науруанскому соглашению». Они ведут отлов рыбных ресурсов на водных территориях, которые прилегают к о.Токелау, находящемуся под управлением Новой Зеландии. Именно здесь по статистике осуществляется 25% общемировой добычи тунца. В целях мониторинга и обеспечения устойчивых рыбных запасов, партнеры пришли к согласию о необходимости внедрения технологии блокчейн.

Стоимость мониторинговой системы для рыболовецкой отрасли оценивается в 42 миллиарда долларов. Ее разработкой занялся отраслевой лидер «Pacificial с.v.». Промысловая компания запустила проект в партнерском взаимодействии с тайским оператором услуг блокчейн «Atato». Вместе они разработали систему «распределенного реестра», которая базируется на смарт-соглашениях Эфириума, а также хранилища данных децентрализованного типа «IPFS».

Новая система IT-блокчейн будет использована для глобального мониторинга поставок и фактического хранения 200 миллионов единиц рыбной продукции и 35 миллионов голов тунца в 23-х государствах мира. Сертификационные комиссии, экологические и контролирующие органы, розничные торговцы и непосредственно потребители будут иметь возможность в любой момент получить полную информацию о продукте. Как отмечают эксперты, будет достигнут беспрецедентный уровень отслеживаемости товара и общей «прозрачности», который никогда не существовал в отрасли.