Мониторинг электросетей: «Ростех» выдал дрона

Технологии >> 08.12.2018, 07:10

«Росэлектроника» представила дрон, который осуществляет видеомониторинг действующих линий электропередачи. Холдинг является структурным подразделением ГК «Ростех». Информация подтверждена службой госкомпании и представлена «iot.RU».

Сказано, что отечественный «беспилотник» оснащен тепловизором, камерой и может работать абсолютно автономно. Он осуществляет самостоятельный сбор данных о текущем состоянии сетей и их передачу в операторские службы. Данный коптер считается составной частью комплексной технологической системы мониторинга действующих ЛЭП. Кроме дрона, в нее входят функциональные зарядные станции и программное обеспечение обработки полученной видеоинформации.

Сообщается, что беспилотные средства изготавливаются из инновационных композитных материалов. Соответственно, они могут функционировать в температурном диапазоне -30/+60 градусов, включая периоды снегопадов, сильных ветров и дождей.

Устройства для подзарядки дронов устанавливаются на поверхностях крыш трансформаторных станций. «Беспилотник» может зарядиться, принять «задание на полет» и передать полученные данные. Ожидается, что система существенно снизит аварийность ЛЭП.