Нелегальные онлайн-продажи алкоголя в РФ: пандемия остановила рост

Торговля >> 04.01.2021, 00:43

Торговый оборот теневого рынка онлайн-продаж алкоголя в РФ по итогу 2020-го года составил 2.5 миллиарда рублей. Этот показатель идентичен значению 2019-го года. Впервые с 2017-го года в стране остановился рост незаконных продаж. Этому способствовала глобальная пандемия. Информация подтверждена данными «Group-IB» и дана ресурсом «Интерфакс».

Сказано, что ввиду COVID-19 и связанных с необходимостью сдерживать распространение инфекции ограничений, алкоголь в основном приобретается «для себя». Существенно снизились продажи для корпоративов, расширенных праздников и дружеских посиделок.

Вместе с этим, остановке роста нелегального рынка алкоголя способствовала эффективная деятельность Роскомнадзора по блокировке продающих интернет-алкомаркетов. Для сравнения, если в конце 2019-го г. подобных сайтов в Рунете было не менее 2.5 тысяч, то по итогу 2020-го года их осталось не более 2.02 тысяч.

По данным экспертов, усредненная посещаемость интернет-сайтов, которые обеспечивают доставку алкоголя, составляет 120 человек в сутки или 3.6 тысячи пользователей в месяц. При конверсии 1% и среднем «ценнике» покупки на уровне 1.25 тысяча рублей на 2 тысячи онлайн-алкомаркетов приходится 90 миллионов месячной или около 1.1 миллиарда рублей готовой выручки.

Нелегальные продавцы, которые заблокированы регулятором, перешли в мессенджеры и соцсети. В первую очередь, это касается «Instagram» и «Telegram». Число профильных аккаунтов, которые заняты доставкой нелегального алкоголя, по сравнению с концом прошлого года выросло в 2 раза.