Апрельские продажи «Adidas» и «Nike» показали существенный «минус» на «Tmall»

Торговля >> 12.05.2021, 06:31

По итогу апреля наблюдается заметное падение продаж продукции «Adidas» и «Nike» на торговой площадке «Tmall». На фоне бойкота западных брендов в Китайской Республике, продажи «Adidas» снизились на 78%, «Nike» – на 59%, а «Uniqlo» – более чем на 20%. Сравнение сделано с торговыми показателями прошлогоднего апреля. Информация подтверждена данными «Morningstar» и предоставлена «Bloomberg».

Отмечено, что наряду с этим, наблюдается рост продаж национальных спортивных брендов. Так, у «Anta Sports» показатель вырос на 59%, а у «Li Ning» – на 92%. По мнению «Bloomberg», продажи на площадке «Tmall», которая входит в структуру «Alibaba Group», является одним из наиболее качественных индикаторов торговых тенденций.

Тем не менее, китайские бренды пока полностью не смогли заменить глобальные. В целом, апрельские продажи спортивной обуви и одежды в Поднебесной упали на 11%. По мнению экспертов, определенная часть покупателей ожидает периода окончания бойкотов. Это скорее всего, наступит в ближайшие месяцы.

Как напоминает «Bloomberg», бойкот против «H&M», а затем «Adidas», «Nike», «Uniqlo» и прочих глобальных торговых брендов начался в конце марта текущего года. Причиной поведения китайских потребителей стал отказ западных компаний использовать хлопок, который изготовлен уйгурами в Синьцзяне. До этого Штаты ввели запрет на импорт изделий из хлопка из этого автономного округа, опираясь на информацию о якобы применении принудительного труда, включая эксплуатацию заключенных.