В «H&M» озвучили показатели падения торговой выручки после бойкота в Поднебесной

Торговля >> 08.07.2021, 06:26

Торговая компания «H&M» накануне отчиталась за II-й финансовый квартал, который закончился 31-го мая. Об этом сообщает «The Wall Street Journal».

Сказано, что в глобальном масштабе торговая выручка бренда «H&M» увеличилась на 75% до уровня 5.4 миллиардов долларов. Позитивный рост валовой прибыли – 89%. В денежном выражении она составила 2.9 миллиарда рублей.

При этом локальные показатели в Китайской Республике «ушли в минус» на 28%. Квартальная выручка упала с 263 миллионов до 189 миллионов долларов. Отмечено, что еще в прошлом квартале Поднебесная считалась 3-м рынком для «H&M» после Штатов и Германии. Однако во II-м финансовом квартале КНР опустилась на 6-ю строчку по продажам среди всех рынков мира.

Как напоминает «WSJ», в конце марта пользователи «Weibo» обратились с призывом к соотечественникам бойкотировать западный бренд «H&M», а затем «Adidas», «Nike» и другие. Причиной этого стал ранее озвученный компаниями отказ использовать хлопок, который произведен уйгурами в автономном районе Синьцзян.

Указано, что магазины «H&M» и других брендов просто исчезли с сервисных приложений в Китае. Местные актеры, которые ранее активно снимались в рекламе либо представляли бренды в стране, публично отказались от соглашений.