Торговая выручка «Huawei» снизилась на 47%

Торговля >> 19.08.2021, 06:28

Как сообщает «CNBC», полугодовая торговая выручка «Huawei» от реализации смартфонных устройств снизилась на 47%. Это обусловлено продажей «Honor». Компания была вынуждена отделить суббренд ввиду американских санкций.

Указано, что совокупная торговая выручка «Huawei» по итогу I-го полугодия составила 320.4 миллиарда юаней или 49.6 миллиардов долларов. Это на 29% ниже показателя аналогичного периода 2020-го года. Тогда продажи составили 454 миллиарда юаней или 70.2 миллиарда долларов.

По данным «CNBC», наиболее заметное падение торговой выручки пришлось на структурное подразделение, куда входят смартфонные устройства. Она уменьшилась на 47% до суммы 135.7 миллиардов юаней или 21 миллиард долларов. Представитель компании объяснил столь существенное падение необходимостью продажи «дочернего» суббренда «Honor».

Касательно подразделения, реализующего 5G-технологии и телекоммуникационное оборудование, то здесь продажи снизились на 14% до сумму 136.9 миллиардов юаней или 21.1 миллиард долларов.

Как отметил глава правления «Huawei» г-н Э.Сюй, «главной целью полугодия стала задача выжить и сделать это максимально устойчиво».

Как напоминает «CNBC», в 2019-м году американский Минюст обвинил компанию «Huawei» в промышленном шпионаже, финансовом мошенничестве и воровстве технологий. В тот же период «Huawei» попала в «черный список». Желая защитить суббренд «Honor», компания продала его в конце прошлогодней осени.