«Huawei» станет взимать плату за сервис использования патентов формата 5G

Услуги >> 24.03.2021, 00:20

Компания «Huawei» станет взимать плату за услугу предоставления патентов 5G с производителей смартфонов. Ввиду американских санкций, компания ищет возможность дополнительного заработка. Об этом сообщает «CNBC».

Указано, что «Huawei» настроена брать «разумную плату» за сервисный доступ к корпоративным патентам на формат 5G. Она будет ниже, нежели у конкурентов.

Так, оплата составит 2.5 доллара с одного устройства, использующего 5G. Это, действительно, ниже, чем у конкурентов. «Nokia» берет 3 евро или 3.58 доллара за устройство, а «Ericsson» – 2.5-5 долларов. Та же «Qualcomm» с устройства «яблочного бренда» имеет по 7.5 долларов.

По данным экспертов «GreyB», бренд «Huawei» имеет 3.007 тысячи «патентных семейств», относящихся к тематике 5G. Это больше, чем у всех основных конкурентов. Под «патентным семейством» подразумевается группа схожих патентов, которые были поданы в разных государствах.

В текущий момент китайский бренд оказывает сервис доступа к использованию патента формата 4G. В период с 2019-го по 2021-й г.г. это сервисное направление принесло выручку на уровне 1.3 миллиарда долларов.

Как известно, «Huawei» серьезно пострадала от американских санкций. С лета 2019-го года компания внесена в «черный список». Ей запрещено приобретать компоненты и ПО поставщиков из США. Доступ к патентам частично компенсирует потери.