«Ozon» также будет поддерживать самозанятых

Торговля >> 07.10.2021, 00:01

Онлайн-ритейлер «Ozon», вслед за «AliExpress.» и «Wildberries», также разрешил торговлю на маркетплейсе самозанятым. Они уже начали проходить стандартную регистрацию в ЛК продавца. Компания на «автомате» проверяет статус предпринимателя на веб-сайте ФНС. Об этом представитель маркетплейса сообщил «vc.RU».

Указано, что самозанятые теперь имеют возможность продавать на маркетплейсе самостоятельно произведенные товары. Исключение составляет только подакцизная категория и те товары, которые требуют обязательного наличия товарного знака либо маркировки.

Комиссия для самозанятых не отличается от остальных продавцов. В зависимости от товарной категории, она составит от 4% до 15%.
Уточняется, что самозанятые граждане станут работать по FBS-модели, предусматривающей продажи со склада продавца. Иными словами, реализуемый товар будет храниться в собственных складских пространствах самозанятых. Оттуда он может быть отправлен в сортировочный центр маркетплейса «Ozon» либо напрямую покупателю.

Самозанятые на площадке «Ozon» уже получили опцию «гибкого графика оплат». Это означает ежесуточные начисления за осуществленные продажи.

С помощью партнерства, онлайн-ритейлер намерен расширить товарное предложение маркетплейса, а также поддержать самозанятых граждан. В свою очередь, предприниматели из этой категории получили удобный доступ к огромной аудитории торговой площадки.