«Ozon» обеспечил продавцам финансовый сервис

Финансы >> 02.05.2021, 06:39

Онлайн-ритейлер «Ozon» предложил продавцам финансовый сервис ежедневных выплат за реализацию товаров. Это позволит им оперативно пополнять товарные запасы, расширять актуальный ассортимент, а также тестировать небольшие объемы продаж. Об этом сообщает портал новостей «Финмаркет».

Сказано, что маркетплейс обеспечил финсервис, получивший название «Гибкий график выплат». Его могут использовать те продавцы, которые имеют аккаунт в отечественном банке и договор комиссии с площадкой на 3 и более месяцев.

Финансовая выплата формируется, как совокупная стоимость проданных товаров «минус» комиссия «Ozon», а также иные оказанные маркетплейсом услуги, включая рекламу или логистику. Кампания также учитывает инвойсы, которые ожидают оплату.

Отмечено, что от каждой выплаты маркетплейс формирует «страховой резерв» на уровне 10%. Он используется, если у продавца формируется дебиторская задолженность перед площадкой. В том случае, когда она отсутствует, резерв выплачивается 1-го числа следующего календарного месяца в 100% объеме.

Стоимость финсервиса – 0.75% от сумму-остатка, если ранее продавец получал выплаты 2 раза в месяц. Если платежи поступали 1 раз в месяц, то услуга стоит 1.49% от суммы, которая подлежит к выплате. Подключение и отключение опции осуществляется в ЛК.