«Ozon» запускает маркетплейс: попытка №3

Торговля >> 01.07.2018, 07:08

Крупнейший отечественный интернет-магазин «Ozon» занят запуском собственного маркетплейса. Он даст возможность сторонним торговцам реализовывать товарную продукцию через ресурс «Ozon.RU». Информация подтверждена уполномоченной службой интернет-гипермаркета и представлена порталом «TelecomDaily».

Как указывают эксперты, этот проект можно считать уже третьей попыткой гиганта интернет-коммерции выйти на рынок с подобной идеей. В настоящий момент сервис функционирует в режиме функционального бета-тестирования. Уже в наступившем июле «Ozon» желает подключить к создаваемому маркетплейсу пока еще ограниченное количество торговых партнеров. После этого сервис будет запущен в полноценном режиме работы.

Сообщается, что для размещения своих товаров на будущей площадке, партнеры бренда «Ozon» должны будут пройти предусмотренную регистрацию. Ассортимент и ценовую политику торговцы станут определять самостоятельно. При этом они смогут использовать логистическую структуру отечественного интернет-гипермаркета. Как известно, он имеет 5 тысяч пунктов оперативной выдачи оформленных заказов и 850 устройств-почтоматов «Ozon Box». Как ориентировали в компании, 40% населения РФ может рассчитывать на получение заказанной продукции на следующий календарный день.

Уточняется, что первая попытка запустить функциональный маркетплейс была осуществлена в 2014-м году. Тогда «Ozon» приобрел обувной интернет-ресурс «Sapato» и хотел запустить площадку на его базе. Тем не менее, чуть позже руководство отказалось от этой идеи и продало обувной ресурс ритейлеру «KupiVIP». Вторая попытка предполагалась в конце 2015-го года. Однако маркетплейс снова не заработал.

Как напомнили эксперты «TelecomDaily», весной текущего года у «Ozon» появился серьезный потенциальный конкурент. «Сбербанк» и «Янгдекс.Маркет» создали СП, которое готовит маркетплейс «Беру». Руководитель «Сбербанка» г-н Г.Греф назвал будущую площадку «российским аналогом Amazon».