Российская торговая сеть нацелена выйти на рынки Европы и Штатов

Торговля >> 03.01.2022, 00:56

В наступившем году торговая сеть «Gloria Jeans» намерена выйти на европейский и американский рынки. Российская компания хотела это сделать еще в 2018-м году. Однако тогда у нее отставало развитие направления онлайн-бизнеса. Об этом сообщает портал «Ведомости».

Сказано, что в текущий момент «Gloria Jeans» уже запустила закрытый тендер на поиск консалтинговой структуры, которая будет сопровождать проект. Она займется подбором торговых помещений и разработает комплексную стратегию продвижения торгового бизнеса в других государствах.

Как сообщают источники «Ведомостей» из числа консультантов на торговом рыке, в Европе российская сеть рассматривает рынки Польши, Германии, Чехии и Болгарии. При этом в Германии магазины откроются в городах, население которых превышает 1 миллион человек.

Также российский ритейлер ведет переговоры о сотрудничестве с рядом европейских компаний. Источники не указали названия. В «Gloria Jeans» не дали официальный ответ на запрос.

Как напоминают «Ведомости», основатель компании в лице г-на В.Мельникова в апреле прошлого года озвучивал планы международной экспансии, но не называл конкретные сроки.

Также после выхода на иностранные рынки торговая сеть нацелена провести IPO. Со слов источников «Ведомостей», это случится не ранее 2024-го года.

По мнению экспертов рынка, сейчас наступило «очень удачное время» для глобальной экспансии. Компания готова закрепиться на европейском и даже американском рынке. Эти планы впервые были озвучены в 2018-м году, когда торговой компанией руководила г-жа Ш.Терни. Ввиду слабого развития онлайн-подразделения, выход на иностранные рынки тогда был отложен.