«Азбука вкуса» задумалась о прекращении развития сети «АВ маркет»

Торговля >> 10.05.2018, 07:02

Администрация торгового центра «Рига Молл» находится в поиске новой компании на место якорного арендатора, которым сейчас является сеть «АВ маркет». Стоит отметить, что развитием магазинов этой сети занимается компания, под управлением которой находятся премиальные супермаркеты «Азбука вкуса». О начале поисков нового якорного арендатора журналистам рассказали сразу два источника, работающих в сфере розничной торговли Один из источников отметил, что представитель администрации «Рига Молл» выходил на него с предложением рассмотреть вариант аренды освобождающихся помещений. Речь, в данном случае, идёт о 2 тысячах квадратных метров. Представитель пресс-службы «азбуки вкуса» не подтвердил журналистам информацию о возможном закрытии сети «АВ маркет», и отказался комментировать дальнейшее развитие этой сети.

Источники, близкие к руководству «Азбуки вкуса», в беседе с журналистами отметили, что сеть серьёзно задумалась над целесообразностью дальнейшего развития концепции «АВ маркет». Уже сейчас «Азбука вкуса» серьёзно отстаёт от ранее озвученных планов по продвижению «АВ маркет». Напомним, что ранее компания за 5 лет планировала открыть 25 торговых объектов под вывеской «АВ маркет». Сеть ориентирована на средний класс покупателей, предъявляющих высокие требования к качеству и цене товара. Средний чек в магазинах «АВ маркет» существенно ниже, чем в «Азбуке вкуса», отмечалось в презентации сети. Сейчас под вывеской «АВ маркет» работает десять магазинов. Все они представлены в концепции фреш маркета, но с кассовым обслуживанием.

Сегодня концепция рынков, где можно совершить покупки и провести время, стала очень популярна в России, отмечают эксперты. Кроме отдельно стоящих объектов подобного формата, на рынке появились проекты таких рынков в действующих торговых центрах.