Министерство финансов предлагает установить минимальные цены на весь алкоголь

Торговля >> 03.12.2022, 11:16

Минимальные отпускные цены на всю алкогольную продукцию, реализуемую в розницу, предлагает установить российское министерство финансов. Нововведение может затронуть даже пиво и так называемые тихие вина. На сегодняшний день минимальная цена на розничную продажу установлена только в отношении крепких спиртных напитков – водки, бренди и т.п., а также на игристые вина и шампанское. Недавно представители Минфина высказывались о необходимости повышать действующие минимальные розничные цены (МРЦ).

По словам заместителя руководителя министерства финансов Алексея Сазанова, введение механизма МРЦ для всех видов алкогольной продукции является оправданным. В дальнейшем правительством по складывающейся ситуации может решаться вопрос о реализации данного права.

В свою очередь, в министерстве сельского хозяйства подтвердили факт обсуждения внедрения МРЦ на тихое вино, однако подчеркнули, что данная инициатива требует тщательной проработки с учётом мнения профессионального сообщества — Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов РФ.