Из торговых сетей выпал отечественный картофель

Торговля >> 25.05.2018, 06:17

Розничные сети отказываются приобретать отечественный нефасованный картофель. С такой жалобой в Минсельхоз обратился «Союз производителей». Указано, что в весенне-летний период ритейлеры отдают предпочтение импорту, объясняя это низким качеством российского картофеля. Исходя из этого, отечественные производители могут терять сумму, равную 6-ти миллиардам рублей в год. Компании вложили существенные средства в обустройство новых хранилищ. Вместо расширения присутствия в торговых сетях, они несут убытки. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

В настоящий момент отечественный картофель отсутствует в торговых точках «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток», которые входят в структуру «X5 Retail Group», а также магазинах «Billa» и «Лента». Так, «Пятерочка» еще в апреле закрыла те каналы, по которым поставлялся российский нефасованный немытый картофель. На прилавках представлена продукция из Израиля, Азербайджана и Египта.

Как отмечает «Ъ», отказ от плановых закупок по-старинке объясняется плохим качеством товара. Проблема с порчей отечественного картофеля в период с конца весны и до момента появления нового урожая была и в прошлые годы. Руководитель «Плодоовощного Союза» г-н М.Глушаков подтвердил этот факт. Однако добавил, что сегодня ситуация изменилась кардинальным способом. Начиная с 2015-го года построены новые хранилища, предусматривающие объем 500 тысяч тонн. Качество российского картофеля многократно выросло. Однако ритейлеры по-прежнему не желают его приобретать, отдавая предпочтение импорту

Представитель «Х5» заявил «Ъ», что в большую часть года отечественный картофель занимает почти 90% наполнения этим товаром торговых сетей ритейлера. Закупка иностранного картофеля актуальна с апреля и до конца июля. Это обусловлено природно-климатическими нюансами нашего государства. В магазинах «Billa» и «Лента» ситуацию никак не прокомментировали.