Ритейлеры Северной столицы прогнозируют рост хлебных «ценников»

Торговля >> 10.09.2018, 06:13

Ритейлеры С.-Петербурга ожидают в ближайшее время рост цен на хлеб. Это может произойти уже в начале октября. Информация представлена порталом «РБК», который ссылается на свои источники в торговле.

Сообщается, что представители торговых сетей С.-Петербурга информировали деловое издание о том, что накануне получили несколько уведомлений от региональных хлебопекарных предприятий о повышении цен.

Уточняется, что письма прислали «Каравай» и «Дарница». В них указано, что с целью «поддержания высокого качества продукции» цены вырастут от 7% до 10%. Такое повышение возможно в начале октября текущего года.

Другая торговая сеть также получила аналогичные письма, но там указано повышение «ценников» на 3-8%.

Как указывает «РБК», хлебный сегмент Северной столицы составляет 440 тысяч тонн. Лидером поставок является «Fazer», который контролирует 35% регионального рынка. На 2-м месте идет «Каравай», обеспечивающий хлебной продукцией 33% профильных торговцев.

В компании «Fazer» сообщили ,что уже 1.5 года не повышали цены и не планируют это делать сейчас. Руководство «Каравая» отказалось прокомментировать ситуацию. В свою очередь, генеральный директор «Дарницы» г-жа В.Устименко отметила, что компания 2 года не повышала цены. Если даже произойдет среднее увеличение цены на 5%, то это не окажет заметного влияния на торгово-розничный рынок.