Сервисы каршеринга выступают против идеи оборудования своих автомобилей скрытыми камерами

Услуги >> 22.01.2019, 07:09

Инициатива ряда экспертов, предлагающих оборудовать все автомобили, принадлежащие к сервисам каршеринга, скрытыми камерами, вызвала достаточно жесткую критику со стороны участников рынка. Представитель сервиса «YouDrive» в беседе с журналистами отметил, что подобное решение не выполнит поставленной перед ним задачи. Затраты на воплощение в жизнь этой идеи достаточно высокие, так как кроме установки самих камер, видео с них необходимо где-то хранить и обрабатывать. Также данная мера может считаться вмешательством в частную жизнь клиента.

Участники рынка также не понимают, от какого именно воровства сможет защитить данная инициатива, а именно этим мотивируют установку скрытых камер авторы идеи. Представители сервисов каршеринга, в свою очередь, отмечают, что крупные детали автомобиля, включая аудиосистему и сиденья, злоумышленникам в любом случае украсть не удастся. Мелкие же детали гораздо проще обновить, чем оборудовать весь парк автомобилей скрытыми камерами.

Следует отметить, что авторы инициативы предлагают каршеринговым компаниям хранить все записи со скрытых камер, чтобы была возможность их просмотра по запросу МВД.