В Поднебесной запущена новая поисковая система

Услуги >> 14.08.2019, 06:45

Компания «ByteDance», которая владеет соцсетью «TikTok», запустила на территории Китая новую поисковую систему. Она получила название «Toutiao Search» и функционирует на основе корпоративного новостного агрегатора «Toutiao». Информация представлена «Bloomberg».

Сообщается, что сервисная услуга в настоящий момент оптимизирована пока только на мобильные устройства. Как все «поисковики» в Поднебесной, она подвергается цензуре. К примеру, если ввести слово «Гонконг», где летом текущего года идут протесты, то поисковая система выдаст, в первую очередь, ссылки на контент прогосударственных ресурсов.

Указано, что пока в «Toutiao Search» нет никакой рекламы. В целом, приоритет отдается тому контенту, который связан с площадками «ByteDance», включая «Tik Tok», «Xigua Video» и т.д.

Компания «ByteDance» не стала комментировать запуск сервисной платформы для «Bloomberg». Чуть раньше в текущем августе представитель компании сообщал, что над новой поисковой платформой трудятся специалисты, имеющие опыт работы в «Google», «Bing» и «Baidu».

Отмечено, что именно «Baidu» является сейчас национальным лидером и занимает 76% поискового сегмента на территории Поднебесной. В компании также не стали комментировать запуск «Toutiao Search».