Собственник «TikTok» начал работу над китайским «Clubhouse»

Услуги >> 10.03.2021, 00:43

Компания «ByteDance», владеющая сервисом «TikTok», уже ведет работу над созданием аналога «Clubhouse» для КНР. Как известно, в Поднебесной «Clubhouse» сейчас официально заблокирован об этом сообщает «Reuters».

Сказано, что «ByteDance» нацелена дать аудитории сервис, который максимально приближен к сути «Clubhouse». В настоящий момент социальная площадка находится на начальной фазе разработки. В компании не стали официально комментировать запрос.

Как уточняет «Reuters», китайские власти заблокировали пользовательский доступ к «Clubhouse» в прошлом месяце. В результате этого в государстве сразу появилось множество платформ-клонов. По данным портала за месяц запущено, как минимум, 12 подобных сервисных приложений.

Наиболее перспективным является продукт от «Xiaomi». Компания обновила свой ресурс «Mi Talk». Он превращен в аудиосервис, куда можно попасть только по приглашениям и ориентирован на профессиональную аудиторию.

«Reuters» не имеет данных о том, как будет выглядеть площадка от «ByteDance». По мнению экспертов, она создается с учетом «национальных особенностей». Речь идет о повышенном госнадзоре и цензуре со стороны властей. Так или иначе, именно «ByteDance» имеет шансы занять востребованную нишу, которая появилась после «короткой истории» сервиса «Clubhouse» в Китае.