«Domino's Pizza» и «Nuro» запустили доставку «беспилотником»

Услуги >> 18.04.2021, 06:42

Сеть «Domino's Pizza» в партнерстве со стартапом «Nuro» запустила сервис доставки пиццы «беспилотниками». Пока услуга актуальна только в одном американском городе. Как уточняет «TechCrunch», речь идет о Хьюстоне.

Со слов представителя стартапа-разработчика «Nuro», их робот стал первым на 100% автономным транспортным средством для доставки заказов общепита, получившим разрешение от американского регулятора. «Беспилотник» именуется «R2» и начал тестироваться в Хьюстоне.

Для того, чтобы воспользоваться беспилотной доставкой, заказчику достаточно выбрать пиццу в каталоге интернет-сайта, указать сервис с помощью «R2» от «Nuro» и осуществить оплату. После этого поступает информация о местонахождении «беспилотника» для мониторинга, а также актуальный PIN-код. Он необходимо будет ввести, дабы забрать пиццу из «R2».

Стартап «Nuro» был создан экс-сотрудниками беспилотного подразделения при «Google». Наравне с «Domino's Pizza», IT-команда активно сотрудничает с «Walmart» и «Kroger». За все время стартап сумел привлечь финансирование в размере 1.5 миллиард долларов.

«Domino's Pizza» считается одной из самых крупных сетей пиццерий на планете. Она представлена в 85-ти государствах мира. Функционирует почти 16 тысяч ресторанов, включая схему франчайзинга. Ежесуточно американская компания продает более 3 миллионов пицц.