«Яндекс» запустил аналог «TikTok» в «Дзене»

Услуги >> 09.08.2021, 06:28

Бренд «Яндекс» накануне запустил «бесконечную ленту» короткого видеоконтента на площадке «Дзена». Аудитория и эксперты сразу отметили, что он напоминает «TikTok» с вертикальными видеороликами длиной до 1 минуты. Об этом сообщает портал «TJ».

Указано, что видео можно просматривать как в локальном разделе «Ролики» в функциональном приложении «Яндекса» либо через базовую ленту рекомендаций «Дзена».

Пользователям предоставлена возможность комментировать и «лайкать» видеоконтент. Если захочется знакомиться с продуктами блогера чаще, прямо во время просмотра можно подписаться на него.

Уточняется, что пока снимать, редактировать и монтировать видеоролики непосредственно в приложении «Яндекса» не получится. Приходится загружать только уже готовый контент. Однако, как отметил представитель компании, совсем скоро будет запущен функционал видеоредактора и камеры. Сейчас завершается тестирование.

Также сказано, что стандартной монетизации на платформе также пока нет. Но «Дзен» уже запустил поддерживающую блогеров программу. На вознаграждения выделено 50 миллионов рублей. Средства будут выплачиваться, исходя из общего количества просмотров. Сейчас уже участвовать в программе поддержки может каждый блогер. Для этого следует подать предусмотренную заявку.

Со слов представителя «Яндекса», в рамках июльского тестирования основной части сервиса авторы смогли заработать 7 миллионов рублей. При этом даже с учетом ограниченного количества аудитории, в рамках тестирования, суточное количество просмотров приблизилось к 20 миллионам. Начиная с текущего августа и далее, сервис будет «докручиваться» и развиваться. Сейчас уже раздел виден всем пользователям на «Andorid» и «iOS».