Школа «Russol» перевела ценный курс и передаст его ВУЗам

Услуги >> 16.09.2021, 06:27

Школа стартапов «Russol» завершила перевод курса, относящегося к тематике квантовых вычислений. Ценный продукт от «CERN» будет на безвозмездной основе передан отечественным образовательным учреждениям. Российские ВУЗы получат возможность проводить профильные дополнительные задания либо ввести новый предмет в общую программу. Об этом сообщает ресурс «vc.RU».

Сказано, что «Russol» ранее получила право на перевод и последующее свободное распространение курса от «Европейской комиссии по ядерным исследованиям» или «CERN». Он относится к тематике основ квантовых вычислений.

Как пояснил основатель «Russol» г-н Ю.Ярцев, школа нацелена на популяризацию технологии с целью появления новых российских стартапов на ее основе.

В следующий четверг, 23-го сентября курс будет передан 25-ти отечественным ВУЗам, включая столичные МИФИ, МАДИ и другие университеты в Москве, С.-Петербурге, Астрахани, Уфе, Абакане, Сарове, Новокузнецке, Магнитогорске, Иркутске и Комсомольске-на-Амуре.

Указано, что курс дает полное понимание базовых основ в сегменте квантовых вычислений, повествует об исходных алгоритмах, способах прикладного использования, а также приводит примеры практического применения.

Курс был разработан профессором г-м И.Комбарро, который в Совете «CERN» представляет Испанию.