В Латвии запрещены услуги от «Yandex Go»

Услуги >> 23.03.2022, 00:05

Латвийские власти накануне запретили в стране услуги от «Yandex Go» ввиду «хранения данных в России». Функциональная отправка пользовательских данных о поездках, а также банковских картах на серверы в РФ угрожает национальной безопасности. Так считает латвийский регулятор. Информация дана ресурсом «Интерфакс».

Сказано, что «Автотранспортная дирекция Латвии» или «АТД» приняла решение об аннулировании регистрации «Яндекс Такси» в государстве и блокировании сервисного приложения «Yandex Go». Эту информацию подтвердил «Интерфаксу» представитель ведомства г-н З. Плоне.

Указано, что во время проверки «АТД» выяснила «факт отправки данных о сервисных поездках, банковских картах, автомобилях, водителях и платежах для обработки и хранения на серверы в Российскую Федерацию». Это является «угрозой нацбезопасности Латвии».

Сообщается, что с сегодняшней среды, 23 марта водители не смогут использовать функциональное приложение «Yandex Go». Сервис более не сможет работать в стране. За нарушение требования латвийские водители будут оштрафованы.

Как напоминает «Интерфакс», неделей назад латвийская дирекция оценивала связь попавшего под европейские санкции г-н Т.Худавердяна с «Яндекс.Такси». Предполагалось, что если «будет установлена юридическая связь между ними», то регистрация российского сервиса аннулируется.

Глобальный бренд «Яндекс.Такси» работал в столице Латвии с 2018-го года.