«Luckin Coffee» понесет наказание за мошенничество с отчетностью

Сеть кофеен «Luckin Coffee», которую неофициально называют «Китайской Starbucks», выплатит крупный штраф. Компания согласилась заплатить 180 миллионов долларов с целью урегулирования обвинений в мошенничестве с финпоказателями текущей деятельности. Об этом сообщила служба Комиссии «SEC». Информация дана «CNBC».

Как известно, ранее американский регулятор заявил о том, что руководство сети кофеен «сфабриковало» транзакцию в размере 310 миллионов долларов. Вместе с этим, делая попытку скрыть мошенничество, компания завысила расходную часть на 190 миллионов долларов. Также был создан нелигитимный перечень поддельных транзакций и изменен порядок банковских и бухгалтерских записей. Это было необходимо для внесения несуществующего объема продаж.

Примечательно, что китайская компания полностью не признала обвинения. При этом она их официально и не опровергла. Глава «Luckin Coffee» г-н Ц. Го сделал заявление о том, что согласие выплатить штраф следует считать «отражением корпоративных усилий для исправления ситуации».

Весной 2019-го года «Luckin Coffee сумела провести успешное IPO и привлечь 651 миллион долларов. Капитализация компании в первые дни торгов достигла 5 миллиардов долларов. Однако весной текущего года, когда было проведено расследование, руководство было вынуждено признать, что показатели «искусственно завышались». Это привело к снижению капитализации на финансовом рынке до 1 миллиарда долларов.