Иск «Wargaming» отклонен калифорнийским судом

Окружной суд штата Калифорния не удовлетворил иск белорусской студии «Wargaming» против своих экс-сотрудников. Речь идет о команде создателей фирмы «BlitzTeam», которая была переименована в «Press Fire Games» или «PFG». Об этом сообщает портал новостей «vc.RU».

Уточняется, что «Wargaming» обвинил бывший персонал в нарушении законных прав студии на интеллектуальную собственность. В частности, указано на использование молодым стартапом в своем первоначальном названии слова «Blitz». Это же слово присутствует в названии известной игры студии «World of Tanks Blitz». Вместе с этим, «Wargaming» обвинила стартап и в незаконном использовании ее исходного кода. Из-за этого из магазина приложений «Google» по требованию «Wargaming» была удалена «игрушка» под названием «Battle Prime» от «PFG».

Как отметил калифорнийский судья, несмотря на то, что игра вышла в Штатах и «PFG» продвигала ее в этой стране, тем не менее данный вопрос не может решаться в американской судебной инстанции. Также в своем решении Калифорнийский суд напомнил о том, что «Wargaming» проиграла уже 5 дел, которые связаны с якобы «нарушением законных прав на код».

Портал «vc.RU» уточняет, что буквально в декабре прошлого года студии «Wargaming» уже было отказано в аналогичном иске Верховным судом Беларуси. После этого, компания запустила процессы на Кипре и в Штатах.