Группа инвесторов подала иск против «Ревущего котенка»

Группа инвесторов через компанию «Hagens Berman» подала иск против «лидера команды с Reddit». Речь идет о профессиональном инвесторе К.Гилле, который известен в финансовых кругах под никнеймом «Ревущий котёнок». Он обвиняется в незаконных манипуляциях с ценными бумагами игрового онлайн-магазина «GameStop». Об этом информирует «Bloomberg», в редакции которого имеется копия судебного иска.

Сказано, что претензия подана юрфирмой «Hagens Berman» от имени инвестора г-на К.Иовина, штат Вашингтон и других финансистов. Все они пострадали ввиду покупки «GameStop по максимально завышенным «ценникам». Кит Гилл, который выдавал себя за инвестора любителя с социальной площадки «Reddit», на самом деле является лицензированным участником финансового рынка. Он нарушил все нормы и правила, осознанно манипулируя финрынком.

Так, к примеру, истец Кристиан Иовин продал акционные опционы эмитента «GameStop» на сумму 200 тысяч долларов по стоимости ниже 100 долларов. Он вынужден выкупать бумаги обратно, когда они стоили 400 долларов за единицу.

Истцы просят суд наказать г-на Гилла за «манипулятивное и лживое» нарушение отраслевых норм и правил. Вместе с этим, финансист игнорировал положения ряда законодательных документов в сфере регулирования ценных бумаг. Своими действиями инвестор-обманщик «подорвал целостность финрынка» ценных бумаг компании «GameStop».

По данным портала, Гилл сделал первые вложения «GameStop» еще летом 2019-го года. Тогда цена составляла не более 5 долларов. Инвестор приобрел бумаги на 50 тысяч долларов. В августе прошлого года «Ревущий котенок» продолжил покупки. В январе 2021-го, когда инвесторы-любители с «Reddit» начали скупку бумаг «GameStop», пакет Гилла превратился почти в 33 миллиона долларов.